- Produkte
- Flachdachlösungen
- Entwässerung
- Entwässerung ungedämmt
-
Flavent Dachablauf senkrecht
- Flavent Dach- und Balkonablauf senkrecht, KF6580, 50 mm. Hart-PVC-Flansch
- Flavent Dach- und Balkonablauf senkrecht, KF6581, 50 mm, Vorgefertigte Bitumenmanschette
- Flavent Dach- und Balkonablauf senkrecht, KF6500, 75 mm, Hart-PVC-Flansch
- Flavent Dach- und Balkonablauf senkrecht, KF6501, 75 mm, Vorgefertigte Bitumenmanschette
- Flavent Dach- und Balkonablauf senkrecht, KF6510, 110 mm, Hart-PVC-Flansch
- Flavent Dach- und Balkonablauf senkrecht, KF6511, 110 mm, Vorgefertigte Bitumenmanschette
- Flavent Dach- und Balkonablauf senkrecht, KF6520, 125 mm, Hart-PVC-Flansch
- Flavent Dach- und Balkonablauf senkrecht, KF6521, 125 mm, Vorgefertigte Bitumenmanschette
- Flavent Dach- und Balkonablauf senkrecht, KF6570, 160 mm, Hart-PVC-Flansch
- Flavent Dach- und Balkonablauf senkrecht, KF6571, 160 mm, Vorgefertigte Bitumenmanschette
- Flavent Dach- und Balkonablauf senkrecht, KF6520, 125 mm, Hart-PVC-Flansch
Flavent Dachablauf senkrecht
Artikelnummer:
Der Dachablauf senkrecht ist für zwei Anwendungen geeignet: als einteiliger Dachablauf für Kaltdächer oder durch Kombination mit sich selbst als Aufstockelement für einen zweiteiligen Dachablauf für Warmdächer.
- Schlanke Geometrie reduziert Kernbohrdurchmesser
- Universeller Einsatz für alle Abdichtungen mit Bitumen- und PVC-Bahnen
- Einsetzbar für alle Dämmstoffdicken in Verbindung mit den passgenauen Dämmpaket-Rohrverlängerungen
- Modular einsetzbar im Flavent Programm
Produktbeschreibung
Die bewährten Flavent Dachabläufe senkrecht ungedämmt sind die wirtschaftliche Lösung zur Flachdachentwässerung. Sie sind einteilig für belüftete Flachdächer oder können mit sich selbst als Aufstockelement kombiniert werden für unbelüftete Flachdächer als zweiteilige Variante. Dadurch werden weniger Artikel benötigt und die Lagerhaltung optimiert. Wahlweise mit Hart-PVC Flansch (kompatibel mit Bitumen- oder PVC-Abdichtungsbahnen bzw. Flüssigkunststoff) oder mit vorkonfektionierter Bitumenmanschette. Der Laubfang ist separat zu bestellen.
Technische Daten
| Brandverhalten | EN 13501-1: E-Klasse |
| UV-Beständigkeit, DIN EN 1253-1 | Bestanden |
| Temperaturbeständigkeit | -40 °C bis +80 °C |
| Beständigkeit | verrottungsstabil, witterungs-, frost- und alterungsbeständig |
Eigenschaften
| Artikel-Nr | KF6520 |
| Material | Hart-PVC-U |
| Material Beschreibung | Versprödungsfreier Spezial-Kunststoff |
| Farbe | schwarz |
| Dachtyp | Flachdach |
| Kategorie | senkrechte Abläufe / Unterteile |
| Produktfamilie | Flavent |
| Länge | 300 mm (Unterrohr bis Flansch) |
| Durchmesser | Flansch: 360 mm, Rohr: 125 mm |
| Kernbohrung | 145 mm |
| Ablaufleistung, DIN EN 1253 | 7,10 l/s bei 45 mm |
| Gewicht | 0,80 kg |
| Dämmstoffdicke | 35 - 265 mm (beim Dachablauf), 0 - 235 mm (beim Unterteil) |
Verpackung
| Kartonmenge | 10 Stück |
| Palettenmenge | 50 Stück |
| Gewicht | 8 kg |