-
Produkte
-
Flachdachlösungen
-
Durchführungen
-
Durchführungen ungedämmt
-
Flavent Dachdurchführungs-Set
- Flavent Dachdurchführung,KF6910, 75 mm, Hart PVC-Flansch
Flavent Dachdurchführungs-Set
Artikelnummer:
Das Dachdurchführungs-Set ist als einteilige Ausführung für Kaltdächer oder als Oberteil für zweiteilige Kombinationen zur Durchführung von Kabeln und Energieleitungen geeignet.
- Schlanke Geometrie reduziert Kernbohrdurchmesser
- Oberrohre flexibel verlängerbar für Gründachaufbauten oder Umkehrdächer
- Ergänzende EPDM-Stufenmanschette zur Abdichtung der Leitungsdurchführung
- Einsetzbar für alle Dämmstoffdicken in Verbindung mit den passgenauen Dämmpaket-Rohrverlängerungen
Produktbeschreibung
Das Flavent Dachdurchführungs-Set bietet die optimale Lösung zur wasserdichten Durchführung von Energieleitungen (z.B. Kabel von Photovoltaikanlagen, Antennen, Satelliten u.v.m.) durch Flachdachabdichtungen. Die Sets sind mit Hart-PVC Flansch oder mit vorkonfektionierter Bitumenmanschette verfügbar und eignen sich optimal in Verbindung mit Bitumen- oder PVC-Dachbahnen. Zur Abdichtung der Leitungsdurchführung empfehlen wir den Einsatz der flexiblen EPDM-Manschette.
Technische Daten
| Brandverhalten | EN 13501-1: E-Klasse |
| UV-Beständigkeit, DIN EN 1253-1 | Bestanden |
| Temperaturbeständigkeit | -40 °C bis +80 °C |
| Beständigkeit | verrottungsstabil, witterungs-, frost- und alterungsbeständig |
Eigenschaften
| Artikel-Nr | KF6910 |
| Material | Hart-PVC-U |
| Material Beschreibung | Versprödungsfreier Spezial-Kunststoff |
| Farbe | schwarz |
| Dachtyp | Flachdach |
| Kategorie | Dachdurchführungs-Set |
| Produktfamilie | Flavent |
| Lieferumfang | 4 Bögen je 45°, lose beigelegt |
| Länge | 235 mm (Unterrohr), 350 mm (Oberrohr bis Außenkante Bogen) |
| Durchmesser | 285 mm (Flansch), 75 mm (Rohr) |
| Kernbohrung | 95 mm |
| Lüftungsquerschnitt | 38 cm² |
| Gewicht | 0,93 kg |
| Dämmstoffdicke | 0-195 mm |
Verpackung
| Kartonmenge | 1 Stück |
| Palettenmenge | 18 Stück |
| Gewicht | 0.93 kg |