- Produkte
- Flachdachlösungen
- Be- und Entlüftung
- Belüftung wärmegedämmt
-
Flavent Pro Wohnraum Be-/Entlüfter einteilig
- Flavent Pro Wohnraum Be-/Entlüfter, KF7000-70, 75 mm, Universal Klemm- und Schweißflansch
- Flavent Pro Wohnraum Be-/Entlüfter, KF7001-70, 75 mm, Bitumenmanschette
- Flavent Pro Wohnraum Be-/Entlüfter, KF7002-70-XX, 75 mm, Kunststoffmanschette
- Flavent Pro Wohnraum Be-/Entlüfter, KF7000-100, 110 mm, Universal Klemm- und Schweißflansch
- Flavent Pro Wohnraum Be-/Entlüfter, KF7001-100, 110 mm, Bitumenmanschette
- Flavent Pro Wohnraum Be-/Entlüfter, KF7002-100-XX, 110 mm, Kunststoffmanschette
- Flavent Pro Wohnraum Be-/Entlüfter, KF7000-125, 125 mm, Universal Klemm- und Schweißflansch
- Flavent Pro Wohnraum Be-/Entlüfter, KF7001-125, 125 mm, Bitumenmanschette
- Flavent Pro Wohnraum Be-/Entlüfter, KF7002-125-XX, 125 mm, Kunststoffmanschette
- Flavent Pro Wohnraum Be-/Entlüfter, KF7000-150, 160 mm, Universal Klemm- und Schweißflansch
- Flavent Pro Wohnraum Be-/Entlüfter, KF7001-150, 160 mm, Bitumenmanschette
- Flavent Pro Wohnraum Be-/Entlüfter, KF7002-150-XX, 160 mm, Kunststoffmanschette
- Flavent Pro Wohnraum Be-/Entlüfter, KF7002-150-XX, 160 mm, Kunststoffmanschette
Flavent Pro Wohnraum Be-/Entlüfter einteilig
Artikelnummer:
Der einteilige Lüfter, zusammengesetzt aus einem Dachraum Lüfterelement und Adapterrohr, wird für Kaltdächer eingesetzt.
- Wärmegedämmt zur Kondensatvermeidung
- Regenhaube mit abnehmbarem Deckel
- Aus hochwertigen, UV- und hitzebeständigen Materialien
- Sichere und einfache Montage mit vorgefertigten Original-Manschetten ohne unterseitige Vlieskaschierung
Produktbeschreibung
Durch Kombination von Flavent Pro Dachraum Lüfterelement und Adapterrohr in der jeweiligen Nennweite entsteht der einteilige Flavent Pro Wohraum Be-/Entlüfter. Der Lüfter ist standardmäßig wärmegedämmt und aus hochwertigem Kunststoff gefertigt, welcher sich durch eine deutlich höhere UV- und Hitzebeständigkeit auszeichnet. Er ist mit vorgefertigten Anschlussmanschetten erhältlich, die kompatibel mit den Flachdachbahnen aller führenden Hersteller sind. Der Lüfter ist strömungstechnisch optimiert und zeichnet sich durch hervorragende Lüftungswerte aus. Sie eignen sich sowohl zur motorischen Raumentlüftung als auch zur Abwasserrohrbelüftung. Stickige Raumluft und Feuchtigkeit werden nach außen abgeführt und sorgen für ein angenehmes Raumklima. Das Lüfteroberteil ist wärmegedämmt, dadurch wird eine Kondensatbildung vermieden. Die Regenhaube ist mit einem abnehmbaren Deckel zur Erfüllung der Vorgaben bei der Abwasserrohrbelüftung gemäß DIN 1986-100 ausgestattet.
Technische Daten
| Brandverhalten | EN 13501-1: E-Klasse |
| UV-Beständigkeit, DIN EN 1253-1 | Bestanden |
| Temperaturbeständigkeit | -40 °C bis +80 °C |
| Beständigkeit | verrottungsstabil, witterungs-, frost- und alterungsbeständig |
| Anschlussmöglichkeit | laut Hersteller der Kunststoffmanschette |
| Wahl-Manschette | 500 X 500 mm |
Eigenschaften
| Artikel-Nr | KF7002-150-XX |
| Material | PPO / ASA / ABS |
| Material Beschreibung | Versprödungsfreier Spezial-Kunststoff |
| Lieferumfang | Be-/Entlüfter, Dämmhülse Neopor 10 mm |
| Farbe | schwarz |
| Dachtyp | Flachdach |
| Kategorie | einteiliger Wohnraum Be- und Entlüfter |
| Produktfamilie | Flavent Pro |
| Länge | ca. 420 mm (Oberrohr bis Außenkante Haube), 230 mm (Unterrohr / Anschlussrohr) |
| Durchmesser | Flansch: 340 mm, Oberrohr: 190 mm, Anschlussrohr: 160 mm |
| Kernbohrung | 190 mm |
| Lüftungsquerschnitt | 177 cm² |
| Gesamtdruckverlust | 10,7 pa (bei Luftstrom 60 l/s) |
| Gewicht | 2,49 kg |
Verpackung
| Kartonmenge | 1 Stück |
| Palettenmenge | 6 Stück |
| Verpackungsgewicht | 2,49 kg |
Zu diesem Produkt gibt es 12 Varianten
Produkt Downloads
Produkt Videos
Klöber Flavent Pro